My Tho, Vietnam, 2011

Thesis

* リンク表示されている場合はクリックすると梗概(pdfファイル)を閲覧できます。

Latest 2016年度の成果

▷修士論文

▷卒業論文

▷卒業設計

  • 大山直人「東京移民2060」★佳作(上位10)
  • 上川正太郎「#shinjuku:食べログ4.0の店は都市のコンテクストになりうるか?」
  • 今進太郎「無用階段09:可能な過去をめぐる推論的設計」★優秀賞(上位5)
  • 杉本まり絵「LIFE GAME ARCHITECTURE:起動が織りなす空間シミュレーション」
  • 寺内達也「FABpus:ホームセンターの介入によるキャンパスの変貌」★次点
  • 保川あずみ「忘却の想起」★佳作(上位10)

Archives 博士論文修士論文|卒業論文|卒業設計 一覧 2008-2014

▷博士論文

2014年度


修士論文

2015年度

2014年度

2013年度

2012年度

2011年度

2010年度

2009年度

  • 宮地 国彦 「先行都市と鉄道施設の重合・対立・同化 〜鉄道の形態決定条件からみる東京の都市空間〜」★トウキョウ建築コレクション

2008年度

  • 石田 雅人 「坂倉準三と渋谷計画 〜大都市ターミナル形成の一例として〜」
  • 片野 真理恵 「独立住宅における外部と内部の関係性についての研究-閉鎖的住宅の時代1967〜1976-」
  • 藤原 宗太郎 「台湾における竹造家屋とその変容」
  • 本庄 真理子 「川添登の言説を通して見るメタボリズムと、その前後史」
  • 宮戸 明香 「築地市場仲卸店舗群の空間構成 〜 物的環境とアクティヴィティの相互関係より〜」★トウキョウ建築コレクション
  • 森田 珠美 「SF映画の表象空間における未来表現分析」

卒業論文

2015年度

2014年度

2013年度

  • 秋山 裕宜 「防災建築から見る蒲田駅東西駅前地区の戦後復興過程」

2012年度

2011年度

  • 河合 彩 「護国神社の建築史的研究:造営組織・設計手法・祭祀プログラムからみるその近代的特質」★徳永賞
  • 齋藤 玲 「日本橋「保存」の歴史的特質:首都高速道路建設をめぐる議論の構図と推移から」
  • 大山 達也 「三陸漁村における昭和津波後の「復興地」と戦後の変容過程:3Dモデル制作を通して」

2010年度

2009年度

  • 木村 卓巳 「入間基地周辺における進駐軍住宅の歴史と変容に関する研究」
  • 郡山 直幸 「明治神宮境内における林苑形成に関する研究」

卒業設計

2015年度

  • 芦谷龍征「地域と使う学校:宇都宮市立中央小学校でのケース・スタディ」
  • 池田薫「層状都市を起こす/貫く:二子玉川における駅-都市の再編成」★次点
  • 大谷剛「かつて、そこに「」があった。」★堀口賞
  • 佐川芳孝「生きることの交差:多民族が暮らす地域社会の領域性と脱領域化」
  • 富山大樹「舞台に楽屋と袖を:Kiyomizu-dera Museum Project」★建築学科賞
  • 西恭平「国立国会公園:対話/余暇としての直接行動」★佳作(10選入選)

2014年度

  • 門間翔大「集落のしつらえー風景に編みこまれた都市と地方の新しい関係ー」
  • 関根薫「「現在」への重層ー<都市の駅>としての村野藤吾 横浜市庁舎 再生計画ー」★次点
  • 小宮山滉平「ファブリックとしてのキャンパス〜大宮東口の10本の通り〜」★佳作
  • 祐川牧子「モノとヒトの集積・交換・移動ーグローバル・ツーリズムの拠点としての築地市場の再生ー」
  • 弓削多宏貴「街をつくるのは誰か。〜六角橋の生存戦略〜」★建築学科賞

2013年度

  • 笠巻 優也 「都市の縫合-"あいだ"に生まれる新しい公共の場-」 ★佳作
  • 神崎 竜之介 「Loop Library〜山手線図書館〜」 ★次点
  • 城 将 「東京水辺ライン 日本橋ターミナル計画」
  • 平場 晶子 「都市・治具・身体-制度化が生み出すにっちを生きる術-」
  • 吉田 郁子 「もうひとつの帰る場所-500年の村の続きの風景-」 ★佳作(11選入選)

2012年度

  • 青木 寛子 「谷中の集合眠宅」★優秀賞(5選入賞) ★生稜賞
  • 倉石 雄太 「ARCHI-JUNK HACK」
  • 小塚 大嗣 「町工場のある風景」
  • 佐藤 あやな 「SMALL PIVOTS 鎌倉のコレクティブハウス」★次点
  • 鈴木 志乃舞 「ヒトツブブン -東京分の1にこめる構想-」★優秀賞(5選入賞)
  • 吉野 歩 「Agri-Culturize ~三富の土地履歴と生産サイクル~」★佳作(9選入選)

2011年度

  • 笹 朝斐 「あさひはうすと米屋のおじさんと中井商店街」★堀口賞
  • 滝沢 皓史 「進化する保存建築:伊根浦伝統的建造物群保存地区における船屋のリノベーション」★優秀賞(5選入賞)
  • 中村 円香 「スキマナガヤ」
  • 西村 拓真 「Bypassing-the-Mass」
  • 関口 晶子 「けろべのカベ:ノコルカベ・キエルカベ」
  • 林 直弘 「SELF-ORGANIZING MOLECULES」

2010年度

  • 深町 桃子 「粒」
  • 小林 健之 「dog spiral」
  • 清水 緑 「開くと閉じるとその間の場所」
  • 藤原 大樹 「TIE OF CASE」
  • 林 隆大 「駅裏の集合住宅〜都市の隙間の再充填〜」
  • 柳下 麻里奈 「都市的演劇集団 まちだ座」

2009年度

  • 山中 裕加 「東京流民〜都市における流民的単身者の住まい〜」★堀口賞
  • 諸星 亮太 「SubK-8」
  • 青木 麻里恵 「Iidabashi Urban Station」
  • 大津 裕美子 「bridgeする」
  • 山内 悠希 「Phenomenal Plant」★佳作(12選入賞)

2008年度

  • 小松 陽介 「アキバテトリス−商業集積の可能性の追求−」
  • 門間 正彦 「知に潜る − 知にひたる」
  • 宣 美演 「ひきだし −路地の再構築による零細店舗密集地域の活性化−」
  • 菅原 壮平 「鴬谷町の集落」